Kim Kardashian- Instagram

Kim Kardashian

Instagram instagram.com/kimkardashian/
353 Millionen Follower 6,609 Beiträge
Besuchen Sie Kim Kardashian

Profilinfo

Geboren 21. Oktober 1980 (45)
Geburtsort Kris
Staatsangehörigkeit amerikanisch
Sternzeichen ♎ Waage
Net Worth $ 53M
Status Verheiratet - Kanye West

Wer ist Kim Kardashian?

Kimberly Noel Kardashian West wurde am 21. Oktober 1980 geboren. Kim ist eine US-amerikanische Prominente, Model, Geschäftsfrau und Schauspielerin. Sie wurde nicht berühmt geboren. Tatsächlich erlangte sie erste Aufmerksamkeit als Freundin und Stylistin von Paris Hilton . Noch mehr Aufsehen erregte Kim, nachdem sie 2007 ein Sexvideo mit ihrem damaligen Freund Ray J veröffentlichte.

Schließlich erlangte Kim durch ihre Auftritte in der Fernsehsendung „Keeping Up with the Kardashians“ (2007–2021) mit ihrer gesamten Familie endgültige Bekanntheit. Später wirkte sie in den Spin-offs „Kourtney and Kim Take Miami“ (2009–2013) und „Kourtney and Kim Take New York“ (2011–2012) mit .

Kim hatte ihren Durchbruch mit ihrer Familien-TV-Show, aber das war noch nicht alles. Sie wurde in sozialen Medien wie z Instagram und Twitter. Zum Beispiel hat ihr Twitter vorbei 70 Millionen Anhänger, und sie Instagram hat eine Wucht 260 Millionen Follower. 

Viele Produkte sind mit ihrem Namen verbunden, darunter diverse Bekleidungs- und Kosmetikprodukte, das Handyspiel „Kim Kardashian: Hollywood“ und der 2015 erschienene Fotoband „Selfish“.

Kim Kardashian war mit Kanye West verheiratet , und die beiden haben vier gemeinsame Kinder. Ihre Ehe erregte großes Aufsehen und wurde von den Medien intensiv begleitet.

Kardashian spielte auch in mehreren Filmen wie Disaster Movie (2008), Deep in the Valley (2009) und Temptation: Confessions of a Marriage Counselor (2013).

Kim engagierte sich zunehmend politisch und setzte sich für Präsident Donald Trump für eine Gefängnisreform und die Begnadigung von Alice Marie Johnson ein. Sie plant außerdem, Anwältin zu werden . Zuvor absolvierte sie ein vierjähriges juristisches Referendariat unter der Aufsicht der gemeinnützigen Rechtsorganisation #cut50, die von Van Jones mitgegründet wurde.

Wir haben Kim Kardashian bereits als Social-Media-Persönlichkeit, Fernsehstar, Ehefrau, Schauspielerin und im politischen Bereich vorgestellt, doch sie ist auch Geschäftsfrau. 2017 gründete sie KKW Fragrance und KKW Beauty. 2019 startete sie das Shapewear-Unternehmen „Kimono“, benannte es aber aufgrund heftiger Kritik in „Skims“ um.

Persönliches Leben von Kim Kardashian

Kimberly Noel Kardashian ist die Tochter von Robert Kardashian und Kris Kardashian (heute Kris Jenner). Sie hat drei Geschwister: ihre ältere Schwester Kourtney Kardashian, ihre jüngere Schwester Khloé Kardashian und ihren jüngeren Bruder Rob Kardashian. Robert Kardashian ist armenisch-amerikanischer Abstammung (dritte Generation), und ihre Mutter Kris hat englische, irische, schottische und niederländische Vorfahren.

Kims Eltern ließen sich 1991 scheiden , blieben aber eng befreundet. Ihre Mutter heiratete im selben Jahr Bruce Jenner, den Zehnkampfsieger der Olympischen Sommerspiele 1976, der sich nach seinem Coming-out als Transfrau Caitlyn Jenner nennt . Die Ehe wurde 2015 geschieden. Kim hat zwei Stiefschwestern aus Kris' zweiter Ehe : Kendall und Kylie Kardashian. Bruce Jenner hatte vor seiner Ehe mit Kris Kardashian vier Kinder: Burt, Cassandra „Casey“, Brandon und Brody. Somit hat Kim Kardashian insgesamt neun Geschwister und Stiefgeschwister.

Die Karriere von Kim Kardashian

Kim Kardashian kam dank ihrer Freundin Paris Hilton ins Showgeschäft. Sie war Paris' Stylistin und trat als Gast in deren Reality-TV-Show „The Simple Life“ (2003–2006) auf.

2006 eröffnete Kim mit ihren beiden Schwestern einen Boutique-Shop DASH in Calabasas, Kalifornien.

Ray J, ihr Ex-Freund, und Kim drehten 2002 ein gemeinsames Sexvideo , das im Februar 2007 veröffentlicht wurde. Kim Kardashian verklagte daraufhin Vivid Entertainment, den Verleih des Films „Kim Kardashian, Superstar“ . Der Fall wurde später außergerichtlich beigelegt; Kim erhielt angeblich 5 Millionen Dollar und erlaubte Vivid die Veröffentlichung des Videos. Es kursieren Gerüchte, dass das ganze Drama nur ein PR-Gag für ihre kommende Reality-Show war.

„Keeping Up with the Kardashians“ markierte wohl den Wendepunkt in Kims Karriere, als sie endgültig berühmt wurde. Die Show startete im Oktober 2007 und lief auch 2021 noch. Ihre gesamte Familie ist in der Show zu sehen, darunter ihre Mutter Kris Jenner, ihre Stiefmutter Caitlyn Jenner, ihre Geschwister Khloé, Kourtney und Rob Kardashian sowie ihre Stiefschwestern Kylie und Kendall Jenner. Die Serie war so erfolgreich, dass zwei Spin-offs folgten: „Kourtney and Kim Take Miami“ und „Kourtney and Kim Take New York“.

2008 tanzte Kim mit Mark Ballas in der siebten Staffel von „Dancing with the Stars“, schied aber als Dritte aus. Im selben Jahr gab Kim Kardashian ihr Debüt in der Katastrophenfilmparodie „Disaster Movie“ als Lisa.

Kim Kardashian stellte Fusion Beauty und der Seven Bar Foundation ihr Gesicht zur Verfügung. Gemeinsam starteten sie die Kampagne „Kiss Away Poverty“. Für jeden verkauften LipFusion-Lippenstift ging ein Dollar an die Förderung von Unternehmerinnen in den USA. Einen Monat nach dieser Wohltätigkeitsaktion brachte Kim ihren ersten Duft unter dem Namen „Kim Kardashian“ auf den Markt.

Kourtney, Khloé und Kim brachten mehrere Modekollektionen und Parfums auf den Markt. PETA kritisierte Kim dafür, dass sie wiederholt Pelzmäntel trug. PETA zählte Kim sogar zu den fünf schlimmsten Personen oder Organisationen des Jahres 2010 in Sachen Tierschutz.

Kim Kardashian drehte im Dezember 2010 ein Musikvideo mit dem Titel „Jam (Turn It Up)“. Regie führte Hype Williams, und Kanye West hatte einen Gastauftritt. Die Premiere fand auf einer Silvesterparty im TAO Las Vegas statt. Kim erklärte: „Es ist kein Album in Planung oder Ähnliches. Nur ein Song, den wir für Kourtney und Kim Take New York gemacht haben. Das Video wurde von Hype Williams gedreht, und die Hälfte der Einnahmen spenden wir an eine Krebsstiftung, da The-Dream und einer meiner Elternteile an Krebs gestorben sind. Es ist einfach nur Spaß für einen guten Zweck . “ Jim Farber , Kolumnist der Daily News, schrieb in einem seiner Artikel: „ Dieser Song ist ein hirnloser, generischer Dance-Song ohne jegliches Alleinstellungsmerkmal“ und bezeichnete Kim Kardashian mit dieser Single als „schlechteste Sängerin im Reality-TV-Universum“.

Kim Kardashian spielte die Hauptrolle in dem romantischen Drama „Temptation: Confessions of Marriage Counselor“ (2013) . Der Film wurde von Tyler Perry produziert, inszeniert und geschrieben . Kim verkörperte die Kollegin eines ehrgeizigen Therapeuten. Für ihre Leistung wurde sie mit der Goldenen Himbeere als Schlechteste Nebendarstellerin ausgezeichnet.

Kim Kardashian zierte das Cover der Winterausgabe 2014 des Magazins Paper, fotografiert von Jean-Paul Goude. Ihr nackter Po prangte über der Bildunterschrift: „Break the Internet“. Diese Aktion rief Kritik hervor, insbesondere in einem Artikel des Time Magazine. Die Website von Paper verzeichnete durchschnittlich 25,000 Besucher . Nach Veröffentlichung von Kims Cover erreichte die Website unglaubliche 16 Millionen Aufrufe an einem einzigen Tag.

Kim Kardashian veröffentlichte im Juni 2014 ein gleichnamiges Handyspiel . Ziel des Spiels „Kim Kardashian: Hollywood“ ist es, ein Hollywoodstar oder eine Hollywood-Schauspielerin zu werden. Es handelt sich um ein klassisches Free-to-Play-Spiel mit In-Game-Mikrotransaktionen für verschiedene Boni und kosmetische Gegenstände. Das Spiel entwickelte sich zu einem der beliebtesten und erzielte in den ersten fünf Tagen Einnahmen von über 1.5 Millionen US-Dollar. Der Entwickler Glu Mobile gab an, dass es das fünftumsatzstärkste Spiel im Apple App Store war.

Im November 2016 verdiente Kim zwischen 75,000 und 300,000 US-Dollar pro Social-Media-Post. Sie scheut sich nicht, für diverse Produkte wie Zahnaufhellungsmittel, Coca-Cola, Taillenformer, Kosmetikartikel und bekannte Wohltätigkeitsorganisationen zu werben.

Knapp zwei Jahre später, im Jahr 2018 , schrieb Business Insider, dass Kim für jeden Beitrag in ihren sozialen Medien mehr als das Doppelte verlangt .

Das Liebesleben von Kim Kardashian

Kim Kardashian war dreimal verheiratet. Im Jahr 2000 heiratete sie den Musikproduzenten Damon Thomas , doch dieser reichte 2003 die Scheidung ein. Später gab sie an, dass die physische und emotionale Trennung auf Misshandlungen seitens Damon zurückzuführen sei . Kim gab sogar zu, während der Zeremonie unter dem Einfluss von Ecstasy gestanden zu haben. Bevor die Scheidung von Damon endgültig vollzogen war, war Kim mit dem Sänger Ray J liiert.

Im Oktober 2010 begann Kim eine Beziehung mit dem NBA-Spieler Kris Humphries, der für die New Jersey Nets spielte. Sie verlobten sich im Mai 2011 und heirateten am 20. August in Montecito, Kalifornien. Eine zweiteilige Sondersendung auf „E!“ zeigte die Hochzeitsvorbereitungen. Die Washington Post sprach sogar von einem regelrechten Medienspektakel . Die Ehe hielt nur 72 Tage, bevor Kim am 31. Oktober wegen unüberbrückbarer Differenzen die Scheidung einreichte . In der Öffentlichkeit wurde spekuliert, ob die Ehe nur ein PR-Gag für die Kardashians und ihre Fernsehprojekte gewesen sei. Jonathan Jaxson erklärte, die Ehe sei inszeniert und ein Trick gewesen, um Geld zu verdienen. Kim reichte Klage gegen Jonathan ein und wies die Anschuldigungen als unwahr zurück. Der Fall wurde schließlich außergerichtlich beigelegt, und Jonathan Jaxson entschuldigte sich . Viele fühlten sich manipuliert und starteten eine Petition, um alle Sendungen mit Bezug zu den Kardashians abzusetzen.

Nachdem sich die Lage beruhigt hatte, begann Kim im April 2012 eine Beziehung mit ihrem langjährigen Freund Kanye West. Sie war jedoch noch mit ihrem Ex-Mann verheiratet. Die Ehe wurde schließlich am 3. Juni 2013 geschieden . Kanye West machte Kim am 21. Oktober, ihrem 33. Geburtstag, einen Heiratsantrag. Das Paar heiratete am 24. Mai 2014 im Fort di Belvedere in Florenz, Italien. Die Verbindung dieser beiden prominenten Persönlichkeiten sorgte für großes Medieninteresse. Die New York Times selbst bezeichnete ihre Hochzeit als „historischen Promi-Sturm“ . Knapp sieben Jahre später, im Januar 2021, enthüllte CNN, dass das Paar über eine Scheidung nachdachte. Kim reichte am 19. Februar 2021 offiziell die Scheidung ein . Kanye und Kim erschienen vor Gericht und einigten sich auf die Auflösung ihrer Ehe aufgrund „unüberbrückbarer Differenzen“. Die Scheidung verlief ohne Zwischenfälle . Sie vereinbarten das gemeinsame Sorgerecht für ihre vier Kinder, und es wurde kein Unterhalt vereinbart.

Kim Kardashians Kinder

Kim Kardashian und Kanye West haben vier gemeinsame Kinder. Die älteste Tochter, North West , wurde am 15. Juni 2013 geboren. Der älteste Sohn, Saint West, kam am 5. Dezember 2015 zur Welt. Tochter Chicago West wurde am 15. Januar 2018 geboren und Sohn Psalm West am 9. Mai 2019.

Es ist kein Geheimnis, dass Kim Kardashian komplizierte Schwangerschaften hatte. Bei ihrer ersten Schwangerschaft entwickelte sie eine Präeklampsie, die zu einer vorzeitigen Entbindung in der 34. Woche führte. In beiden Schwangerschaften litt Kim nach der Geburt an einer Plazenta accreta . Sie musste sich einer Operation unterziehen, um die Plazenta und das Narbengewebe entfernen zu lassen. Ärzte rieten ihr von einer weiteren Schwangerschaft ab . Ihre Kinder Chicago und Psalm wurden von einer Leihmutter ausgetragen.

Im April 2015 reisten Kardashian und West nach Jerusalem. Ihre Tochter North West wurde im armenischen Viertel der Altstadt in der Armenisch-Apostolischen Kirche getauft. Diese Kirche gehört zu den ältesten Konfessionen des orientalisch-orthodoxen Christentums . Die Zeremonie fand in der St.-Jakobus-Kathedrale statt , und Khloé Kardashian wurde zur Taufpatin von North ernannt .

Kim Kardashian ließ ihre drei jüngeren Kinder im Oktober 2019 taufen. Die Zeremonie fand im Kathedralenkomplex von Etschmiadsin , der Mutterkirche Armeniens, statt. Saint erhielt den armenischen Namen Grigor, Chicago den Namen Ashkhen und Psalm den Namen Vardan.

Wie viel verdient Kim Kardashian? Reinvermögen!

Kim Kardashians Vermögen belief sich im Mai 2014 auf 45 Millionen US-Dollar . Man sollte meinen, es hätte sich in sieben Jahren verdoppelt, vielleicht sogar verdreifacht, doch das entspricht nicht der Wahrheit. Forbes berichtete, dass sich Kims Einnahmen 2015 auf 53 Millionen US-Dollar pro Jahr verdoppelten und erklärte: „Kim Kardashian hat ihren Ruhm besser zu Geld gemacht als jede andere.“

Zu ihren Haupteinnahmequellen zählen die Einnahmen aus der Sears-Linie, der Kardashian Kollection und der Kosmetiklinie Kardashian Beauty, der Boutique-Linie DASH, Bräunungsprodukten der Marke Kardashian und vor allem gesponserten Social-Media-Posts, die zusammengenommen einen Wert von rund 500,000 US-Dollar pro Post haben.

Im Juli 2018 erreichte Kims Vermögen unglaubliche 350 Millionen Dollar.

Am 6. April 2021 schätzte Forbes Kardashians Vermögen auf 1 Milliarde Dollar und nahm sie offiziell in seine Milliardärsliste auf.

Interessante Fakten über Kim Kardashian

  • Das Time Magazine hat Kardashian in die Liste der 2015 einflussreichsten Personen des Jahres 100 aufgenommen. Sowohl Bewunderer als auch Kritiker haben sie als Beispiel für die Vorstellung beschrieben, berühmt zu sein, um berühmt zu sein.
  • Sie galt als die bestbezahlte Reality-TV-Persönlichkeit des Jahres 2015 mit einem geschätzten Gesamteinkommen von über 53 Millionen US-Dollar.
  • Im Mai 2021 wurde berichtet, dass Kardashian im November 19 positiv auf COVID-2020 getestet worden war. Sie bestätigte diesen Bericht, bestritt jedoch Berichte, dass sie sich die Krankheit zugezogen hatte, nachdem sie eine Party auf einer Privatinsel veranstaltet hatte.
  • Kim besuchte eine Marymount High School, eine römisch-katholische Mädchenschule in LA.
  • OJ Simpson ist Kims Pate. Robert Kardashian vertrat diesen Fußballspieler 1994 in seinem Mordprozess. 
  • Der Vater von Kim Kardashian, Robert Kardashian, starb 2003 an Krebs.
  • Kim Kardashian war eine enge Freundin von Paris Hilton und war auch ihre Stylistin. Dies ist angeblich Kims erste Medienaufmerksamkeit.
  • Kim veröffentlichte ihren „Hochzeitsduft“ namens „Kim Kardashian Love“ einen Monat bevor sie den NBA-Spieler Kris Humphries heiratete.
  • Ihr Hochzeitskleid bei ihrer Hochzeit mit Kanye wurde von Riccardo Tisci von Givenchy entworfen. Die Kleider einiger Gäste wurden vom Designer Michael Costello entworfen.
  • Kim Kardashian behauptet, Christin zu sein und hat sich selbst als „wirklich religiös“ bezeichnet. Kim wurde in christlichen Schulen sowohl der römisch-katholischen als auch der presbyterianischen Tradition erzogen. Im Oktober 2019 wurde Kim im Rahmen einer armenisch-apostolischen Zeremonie im Baptisterium der Kathedrale von Etschmiadzin getauft. Sie erhielt den armenischen Namen Heghine (Հեղինէ).
  • In einer Episode von Keeping Up with the Kardashians diskutierte Kim ein Angebot des Playboy, nackt in der Zeitschrift zu erscheinen. Im Dezember dieses Jahres posierte Kardashian in einem Nacktfoto für den Playboy.
  • Im Januar 2009 hatte Kardashian einen Cameo-Auftritt während der Sitcom How I Met Your Mother in der Episode „Benefits“.
  • Im April 2009 veröffentlichte sie eine Trainings-DVD-Serie über ihre Fernsehproduktionsfirma Kimsaprincess Productions, LLC, die bis Freitag drei erfolgreiche Trainingsvideos, Fit in Your Jeans, mit den Trainern Jennifer Galardi und Patrick Goudeau veröffentlicht hat.
  • Kardashian spielte Elle in vier Folgen der Fernsehserie Beyond the Break.
  • Kardashian war Gastmoderator bei WrestleMania XXIV und Gastjuror bei America's Next Topmodel.
  • Im Dezember 2009 hatte Kardashian mit Vanessa Minnillo einen Gaststar-Auftritt bei CBS's CSI: NY.
  • Im Jahr 2010 wagte Kardashian mehrere neue Werbeverträge, darunter die Unterstützung verschiedener Lebensmittelprodukte für Carl's Jr.
  • Im April 2010 löste Kardashian eine Kontroverse darüber aus, wie sie ein Kätzchen für ein Foto hielt und es am Genick festhielt.
  • Im Juni 2010 spielte Kim Kardashian mit Khloé und Kourtney als sich selbst in der ersten Episode der dritten Staffel der Serie 90210.
  • Am 1. Juli 2010 enthüllte die New Yorker Filiale von Madame Tussauds eine Wachsfigur von Kim Kardashian.
  • Kim, Kourtney und Khloé schrieben eine Autobiografie mit dem Titel Kardashian Konfidential, die am 23. November in den Läden erschien und auf der Bestsellerliste der New York Times erschien.
  • Die International Business Times berichtete, dass Kardashians Einnahmen im Jahr 2010 mit geschätzten 6 Millionen US-Dollar die höchsten unter den Reality-Stars in Hollywood waren.
  • Kardashian äußerte die Rolle eines Außerirdischen in einer Episode der Zeichentrickserie für Erwachsene American Dad!, in Staffel 11 (2014-15) in der Episode mit dem Titel „Blagsnarst, A Love Story“ am 21. September 2014.
  • Im Mai 2015 veröffentlichte Kardashian ein Portfolio-Buch namens Selfish, eine 325-seitige Sammlung selbst aufgenommener Fotos. 
  • Im Dezember 2015 veröffentlichte Kardashian ein Emoji-Paket für iOS-Geräte namens Kimoji. Die App war ein Bestseller und gehörte in dieser Woche zu den Top 5 der meistgekauften Apps. 
  • Im August 2015 war Kardashian das Covermodel der Vogue Spain.
  • Kardashian hatte einen Cameo-Auftritt in dem Raubfilm Ocean's 8, der am 8. Juni 2018 veröffentlicht wurde.
  • 2019 trat Kardashian mit ihrem figurbetonten, korsettinduzierten Thierry Mugler-Kleid bei der Met Gala auf.
  • Im Oktober 2021 moderierte sie Saturday Night Live. In ihrem Monolog machte sie sich über ihren Ex-Mann Kanye West, den Ex-Mann ihrer Mutter, Caitlyn Jenner, ihre Schwestern, OJ Simpson und andere lustig.
PlattformHandleAnhängerDetails
Instagram@kimkardashian353 Millionen Follower6,609 Beiträge

Kim Kardashian – Häufig gestellte Fragen

Wie alt ist Kim Kardashian?

Kim Kardashian ist 45 Jahre alt. Sie wurde am 21. Oktober 1980 geboren.

Wie hoch ist das Vermögen von Kim Kardashian?

Kim Kardashians geschätztes Nettovermögen beträgt 53 Millionen US-Dollar.

Ist Kim Kardashian Single?

Kim Kardashian ist derzeit mit Kanye West verheiratet.

Welches Sternzeichen hat Kim Kardashian?

Kim Kardashians Sternzeichen ist ♎ Waage.

Woher stammt Kim Kardashian?

Kim Kardashian ist Amerikanerin und wurde in Kris geboren.

Statistiken aktualisiert: 12. März 2026