Casey Neistat - Youtube

Casey Neistat

12.7 millones de suscriptores Vistas 3,273.2M 1,145 vídeos
Visite Casey Neistat

Información del perfil

Nacido Marzo 25, 1981 (45)
Lugar de nacimiento Nike
Zodíaco ♈ Aries
Net Worth $3.9 M
Estado Casado - Candice

Sobre Casey Neistat

Casey Owen Neistat es un YouTuber y cineasta más conocido por sus vlogs. Es cofundador de la empresa Beme, la empresa multimedia que luego vendió a CNN. Casey también fundó 368 en 2018, un espacio creativo para que los creadores de contenido colaboren e influyan entre sí.

Su YouTube El contenido es único por su increíble calidad de video, ya que Casey tiene un verdadero sexto sentido para el cine. Incluso dirigió muchos comerciales de televisión para grandes marcas como Nike, Mercedes-Benz, Google, Samsung y más. Neistat también es conocido por sus discursos inspiradores y motivadores, abriéndose completamente a su comunidad con altibajos en su vida.

¿Quién es Casey Neistat?

Casey nació el 25 de marzo de 1981 en Gales Ferry, Connecticut. Su familia lo crió en el judaísmo reformista. Neistat abandonó la escuela secundaria a los 17 años y nunca regresó. Se convirtió en padre ese mismo año, en 1998, cuando su exnovia, Robin Harris, dio a luz a su hijo , Owen. La familia vivía junta en un parque de casas rodantes, y Casey trabajaba como lavaplatos en un restaurante de mariscos y como cocinero en Mystic, Connecticut.

Tras su ruptura con Harris, Neistat decidió mudarse a Nueva York , donde comenzó su carrera cinematográfica. Todo empezó en 2001, cuando colaboró ​​con el artista Tom Sachs y juntos realizaron una serie de películas sobre las esculturas e instalaciones del artista . Casey captó la atención del público por primera vez en 2003 al publicar un cortometraje titulado " El sucio secreto del iPod ". En este vídeo de tres minutos, Casey criticaba a Apple por no tener un programa de reemplazo de baterías para los iPods. El vídeo fue un gran éxito y recibió cobertura mediática nacional. Como resultado, Apple anunció una política de reemplazo de baterías y amplió la garantía del iPod en noviembre de 2003.

Un año después, en 2004, Neistat produjo la serie de documentales « Experimentos científicos » junto a su hermano Van Neistat. Esta serie de 15 minutos, que documentaba diversos experimentos, fue popular y exitosa, y se presentó en el programa Creative Time. Sin embargo, el mayor éxito cinematográfico de Casey llegó en 2008: una serie de ocho episodios titulada « Los hermanos Neistat ». HBO adquirió la serie por poco menos de 2 millones de dólares, que mostraba historias cortas sobre la vida de los hermanos.

Neistat comenzó a salir con Candice Pool en 2005. Su relación fue intermitente y finalmente se comprometieron el 18 de febrero de 2013. Casey y Candice se casaron en diciembre de 2013. La boda fue por el rito judío en Ciudad del Cabo, Sudáfrica. Tienen dos hijas , Francine y Georgie.

YouTube Empleos

Casey subió su primer video en YouTube en febrero de 2010. Este video fue educativo, ya que muestra cómo y cuándo usar el cable del freno de emergencia en los trenes del metro de la ciudad de Nueva York. Subió algunos videos, como su video sobre el sitio. Chatroulette. Casey explicó de qué se trata el sitio, cómo funciona y por qué la gente lo usa. Hizo varios experimentos. Por ejemplo, descubrió que es más probable que las personas en Chatroulette hablen con una mujer, Neistat fue omitido por el 95% de las personas, su amiga solo por el 5%.

Neistat subió su siguiente vídeo, que se hizo muy famoso, en junio de 2011. En él, criticaba a la policía de Nueva York por multar a los ciclistas que circulaban fuera de los carriles bici señalizados. En respuesta, la revista New York Magazine lo apodó «el vigilante de los carriles bici» en uno de sus artículos. El vídeo ocupó el puesto número 8 en la lista de los 10 vídeos más creativos de 2011 de la revista Time.

Casey Neistat comenzó su era de vlogs diarios on YouTube el 26 de marzo de 2015. Sus vlogs son únicos por su estilo y contenido. Casey es conocido por sus discursos motivadores e inspiradores durante sus vlogs. Publicó su vlog número 300 el 19 de enero del 2016. Se tomó un descanso del vlog entre noviembre del 2016 y marzo del 2017 para concentrarse más en su contenido cinematográfico.  

Proyectos Casey Neistat

Casey trabajó con clientes importantes como Samsung, Nike, Google, Finn Jewelry y Mercedes-Benz. Neistat escribió, dirigió y protagonizó el video para Nike titulado " Make It Count ". Este video, subido en abril de 2012, trata sobre Neistat y su amigo viajando por el mundo con frases inspiradoras hasta que se les acabó el dinero de Nike. El video fue un gran éxito, se viralizó de la noche a la mañana y recibió muchos elogios del público.

En uno de sus videoblogs de julio de 2015, Neistat anunció su nueva aplicación para compartir videos llamada Beme. Trabajó en esta aplicación con Matt Hackett. Un año después, CNN adquirió la empresa Beme por 25 millones de dólares. En abril de 2018, Neistat anunció un nuevo proyecto llamado 368 , un espacio creativo para que los creadores colaboren e influyan entre sí.

Neistat tenía su propio podcast llamado “Terapia de pareja“. Esta serie tuvo 20 episodios y se emitió desde el 4 de mayo de 2018 hasta el 15 de abril de 2019. Este programa trataba sobre Casey y su esposa Candice, quienes discutieron detalles sobre su relación, matrimonio, amistad, paternidad y publicidad gracias a YouTube.

¿Cuántos suscriptores tiene Casey Neistat?

A día de hoy, Casey Neistat tiene más de 12,4 millones de suscriptores y casi 3 mil millones de visitas totales en su YouTube canal. Hee subió más de 1000 videos en total. Casey alcanzó el hito de 1 millón de suscriptores el 23 de agosto de 2015. Solo en un año, este número aumentó a increíbles 4 millones de suscriptores.

¿Cuánto gana Casey Neistat al año? ¡Valor neto!

A día de hoy, el patrimonio neto de Casey Neistat se estima en 16 millones de dólares.

YouTube es una de sus principales fuentes de ingresos, su canal recibe alrededor de 250,000 visitas por día. Esto genera un ingreso estimado de $2,000 por día, lo que significa Casey Neistat gana aproximadamente $ 730,000 al año solo de YouTube anuncios Casey tiene otros ingresos, por ejemplo, como director de comerciales de televisión para clientes como Samsung, Nike, Google, Mercedes Benz y más.

Los videos de Casey Neistat más vistos

#1ASIENTO DE AVIÓN DE PRIMERA CLASE DE $ 21,000vistas 75,768,541
#2EL MEJOR ASIENTO DE AVIÓN DE TODOS LOS TIEMPOS: Suite de Primera Clase de Emiratesvistas 51,616,205
#3ESTE ES EL BILLETE AVIÓN MÁS CARO DEL MUNDO | Etihad A380 la residenciavistas 34,111,061

Premios y Reconocimientos

Casey Neistat ganó todos estos premios:

Año PremioCategoría
2010Premios Independent SpiritPremio John Cassavetes
2016Premios ShortyYouTuber del año
2016GQ hombres del síEstrella de los nuevos medios
2016Premios StreamyArtista del año
2016Premios StreamyMejor serie en primera persona
2017Premios StreamyCinematografía

Las nominaciones de Casey Neistat a los premios Steamy Awards:

Año Categoría
2016Cinematografía
2017Creador del año
2017Primera persona
2017Edición
2018Creador del año
2018Primera persona
2018Cinematografía
2018Edición
2018Podcast

Datos interesantes

  • Casey es conocido por su discursos públicos, dio conferencias públicas, habló en The Nantucket Project y en TEDxParker School.
  • Casey nunca esconde su afecto político. En las elecciones presidenciales estadounidenses de 2016, apoyó a la demócrata Hillary Clinton y, en 2020, a Joe Biden.
  • Neistat estaba en Nueva York en el momento de los ataques terroristas del 9 de septiembre en las Torres Gemelas.
  • Cuando su esposa embarazada, Candice, estaba de parto, Casey estaba en San Francisco y ella en Housten. Neistat reservó el primer vuelo disponible y se enfadó a tiempo para ver el nacimiento de su hija Francine.
  • En abril de 2019, Casey pagó $ 3,7 millones por una casa en Venecia, California. Publicó esta casa en el mercado en septiembre de 2020 por $ 3.9 millones.
  • Ejemplos de algunos citas de inspiración por Casey Neistat:
    • “Si algo está roto, arréglalo. Si no te gusta, cámbialo. Y si quieres algo, tómalo. No te quejes. Haz algo al respecto.”
    • “Siempre puedes ser la persona que más se esfuerce en la sala, y creo que la persona que más se esfuerce siempre ganará.”
    • “Para mí, quedarse sentado sin hacer nada y decir: ‘No estoy motivado, así que no puedo hacer nada’, es lo mismo que decir: ‘Tengo tanta hambre que no puedo comer’. La única manera de calmar el hambre es comer algo; la única manera de solucionar la falta de motivación es hacer algo.”
PlataformaManejarSeguidoresDetalles
YouTubeUCtinbF-Q-fVthA0qrFQTgXQ12.7 millones de suscriptores3,273.2 millones de visualizaciones, 1,145 vídeos

Preguntas frecuentes sobre Casey Neistat

¿Qué edad tiene Casey Neistat?

Casey Neistat tiene 45 años. Nació el 25 de marzo de 1981.

¿Cuál es el patrimonio neto de Casey Neistat?

El patrimonio neto estimado de Casey Neistat es de 3.9 millones de dólares estadounidenses.

¿Está soltero Casey Neistat?

Casey Neistat está casado actualmente con Candice.

¿Cuál es el signo del zodiaco de Casey Neistat?

El signo zodiacal de Casey Neistat es ♈ Aries.

¿De dónde es Casey Neistat?

Casey Neistat nació en Nike.

Estadísticas actualizadas: 13 de agosto de 2026