Stefanie Cohen - Fitness

Stefanie Cohen

Fitness instagram.com/steficohen
1 millones de seguidores 182 mensajes
Visita Stefanie Cohen

Información del perfil

Nacionalidad American
Altura 152 cm (5'0")
Zodíaco ♈ Aries
Net Worth $2 M

¿Quién es Stefanie Cohen?

Stefanie Cohen es una influencer de fitness venezolana estadounidense que está activa en YouTube, Instagram, TikTok y otras plataformas sociales. Ella nació en 28 de marzo de 1992 en Caracas, Venezuela. Es conocida por publicar contenido relacionado con el acondicionamiento físico en sus redes sociales.

Vida temprana de Stefanie Cohen

Stefanie creció en Venezuela junto a sus padres. Su madre era costurera y su padre abogado. Siempre fue una niña activa a la que le encantaba pasar tiempo al aire libre y correr con otros niños . No fue ninguna sorpresa cuando mostró interés por algunos deportes durante la primaria. Disfrutaba corriendo y jugando al tenis, pero su verdadera pasión era el fútbol . Sus padres la inscribieron en el entrenamiento de fútbol de la escuela, sin saber que seguiría jugando durante varios años.

Carrera futbolística de Stefanie Cohen

Cuando terminó la escuela primaria, los padres de Stefanie decidieron mudarse a los Estados Unidos , donde ella cursó la secundaria. En su primer año, Stefanie también comenzó a asistir a entrenamientos de fútbol y a participar en competiciones . Una vez que se graduó de la secundaria, Stefanie no solicitó ingreso a ninguna universidad todavía. Decidió concentrarse en sus habilidades futbolísticas para ver qué podía lograr. Y no decepcionó: en 2006, Stefanie se convirtió en miembro de la Selección Nacional Sub-17 de Venezuela . Jugó allí durante tres años hasta que se le presentó una mejor oportunidad. De 2009 a 2010, Stefanie jugó fútbol como jugadora de la NCAA (División 1) para la Universidad Estatal de San Diego.

Educación y Certificados de Stefanie Cohen

Stefanie empezó a ir al gimnasio cuando tenía 15 años para mantenerse al día con sus compañeras de equipo. Su objetivo inicial era fortalecerse y mejorar su resistencia para los campeonatos . Se enamoró del levantamiento de pesas y lo añadió a su lista de intereses. Una vez que terminó su carrera futbolística, Stefanie decidió que quería dedicarse al mundo del fitness, centrándose en el levantamiento de pesas. En 2012, se convirtió en entrenadora personal certificada por la NCSF y cuatro años después obtuvo la certificación de especialista en fuerza y ​​acondicionamiento . Con sus prioridades claras, decidió continuar sus estudios. En 2014, se graduó de la universidad con una licenciatura en fisiología del ejercicio y medicina deportiva . En 2018, obtuvo un doctorado en fisioterapia.

El récord de Stefanie Cohen en levantamiento de pesas

Como tuvo tiempo suficiente para fortalecerse y perfeccionar su técnica, Stefanie comenzó a buscar torneos locales de levantamiento de pesas . Poco después de su primera competición, participó en el Campeonato de Levantamiento de Pesas de Florida . Tras unas horas, Stefanie se alzó con la medalla de oro estatal sénior de Florida . Su siguiente competición tuvo lugar en Illinois, donde no solo ganó, sino que también estableció un nuevo récord. Aunque apenas alcanza los 5 metros de altura, Stefanie es mucho más fuerte de lo que aparenta. Es la poseedora oficial del récord de levantamiento de pesas , con un récord de 402 kg en peso muerto. Por si esto no fuera lo suficientemente increíble, el récord personal de Stefanie es aún más impresionante: supera los 500 kg en peso muerto con correas. Eso es más de cuatro veces su peso corporal , lo cual es asombroso.

Stefanie Cohen en las redes sociales

Stefanie se unió a Instagram en 2012 para mostrar fotos de su progreso y compartir sus numerosas victorias. Como tiene tantos logros, su cuenta no tardó mucho en volverse viral y acumular millones de seguidores. Aunque no está de más presumir un poco, el objetivo principal de Stefanie es enseñar a las personas sobre los beneficios del fitness. En su exitoso viaje, Stefanie tuvo que superar algunos obstáculos, como perfeccionar su forma y aprender a descansar. Aprendió por las malas lo vital que es el descanso para el cuerpo. Ella experimentó intenso dolor de espalda baja durante unos años hasta que se dio cuenta de que estaba sobreentrenando.

Como la gente le hacía preguntas sobre fitness todo el tiempo y Instagram no proporcionó suficiente tiempo para explicar, Stefanie creó su YouTube canal en 2016. Su serie más popular se llama Videos educativos, que ofrece lo que promete el título. Stefanie usa su plataforma para enseñar a su audiencia sobre nutrición, entrenamiento con pesas y la importancia del ejercicio cardiovascular. También comparte videos de competencias a las que asistió y colaboraciones con otras personas influyentes en el acondicionamiento físico. Su video más popular es Dentro de la preparación para la competencia de Stefi Cohen / Vlog de California, con más de 2,6 millones de visitas.

¿Cuánto gana Stefanie Cohen? Valor neto

En 2023, el patrimonio neto de Stefanie se estimaba en más de 2 millones de dólares . Como campeona de levantamiento de pesas, obtiene la mayor parte de sus ingresos de patrocinios y acuerdos con marcas. Colabora con numerosas marcas, como Gym Shark , Bodybuilding.com, Combat Boxx, entre otras. Sus ingresos adicionales provienen de sus redes sociales, donde cuenta con millones de seguidores.

Datos interesantes sobre Stefanie Cohen

  • A partir de 2023, tiene 31 años.
  • Su signo zodiacal es Aries.
  • Su altura es de 5' o 152 cm.
  • Su peso es de 56 kilogramos o 125 libras.
  • Ella es una Entrenador personal certificado por la NCSF y Especialista en fuerza y ​​condicional.
  • Se graduó de la universidad con un Licenciatura en Ciencias en Fisiología del Ejercicio y Medicina Deportiva.
  • Ella es una Candidato a Doctor en Fisioterapia para 2018.
  • Ella sostiene un récord nacional en peso muerto con 402 libras.
  • Su récord personal en peso muerto es de 502 libras, que es 4 veces su peso.
  • Ella tiene más de 1 millones de seguidores on Instagram.
  • su más popular YouTube el video es Dentro de la preparación para la competencia de Stefi Cohen / Vlog de California, con más de 2,6 millones de visitas.
  • A partir de 2023, se estima que su patrimonio neto supere 2 millones de dólares.
PlataformaManejarSeguidoresDetalles
Instagram@steficohen1 millones de seguidores182 mensajes

Preguntas frecuentes sobre Stefanie Cohen

¿Cuánto mide Stefanie Cohen?

Stefanie Cohen mide 152 cm (5'0") de altura.

¿Cuál es el patrimonio neto de Stefanie Cohen?

El patrimonio neto estimado de Stefanie Cohen es de 2 millones de dólares estadounidenses.

¿Cuál es el signo del zodiaco de Stefanie Cohen?

El signo zodiacal de Stefanie Cohen es ♈ Aries.

¿De dónde es Stefanie Cohen?

Stefanie Cohen es estadounidense.

Estadísticas actualizadas: 11 de abril de 2026