
Dan Bilzerian
Visitez Dan BilzerianInformations de profil
Qui est Dan Bilzerian ?
Daniel Brandon Bilzerian est né le 7 décembre 1980. Il est de arménien américain descente. C'est-à-dire que Dan est l'une des 30 meilleures célébrités des médias sociaux au monde avec son énorme Instagram suivants.
Dan est connu pour son style de vie somptueux, ses messages avec des filles chaudes et est souvent appelé le "Instagram roi » ou "Instagramest Playboy King”. Il a également travaillé comme mannequin et a joué dans quelques films.
Vie personnelle de Dan Bilzerian
Dan Bilzerian est né à Tampa, en Floride. Il est le fils de Paul Bilzerian, spécialiste des acquisitions d'entreprises, et de Terri Steffen . Dan a un frère cadet, Adam Bilzerian.
Dan a dû changer d'école deux fois. Il était victime d'intimidation à cause de l'emprisonnement de son père.
Leur père était un investisseur agressif de Wall Street qui a créé des fonds fiduciaires pour ses deux fils. Par son père, Dan est d'origine arménienne et a confié que la moitié de la famille Bilzerian a péri lors du génocide arménien.
En 2000, Dan Bilzerian a suivi le programme d'entraînement des Navy SEAL, mais n'a pas obtenu son diplôme malgré plusieurs tentatives. Il a été rapporté que Dan avait été exclu du programme en raison d'infractions aux règles de sécurité sur le stand de tir.
Après avoir quitté la Marine, Dan s'est inscrit à l'Université de Floride, où il a étudié la criminologie et le commerce.
Le 9 mars 2011, Dan a parié avec son ami Tom Goldstein que sa Cobra AC de 1967 battrait la Ferrari 458 Italia de Tom . Ils ont décidé de régler ce pari sur le circuit de Las Vegas, où Dan a remporté le pari et 400 000 $.
Dan Bilzerian est connu pour son style de vie festif et a en réalité subi deux crises cardiaques avant l'âge de 32 ans. Celles-ci seraient dues à une consommation excessive de drogues.
Dan prétend qu'il était fauché à l'université et qu'il a gagné son argent en jouant au poker. La plupart des gens ne le croient pas parce qu'il n'a été vu dans aucun lieu de poker célèbre. D'un autre côté, Dan a déclaré qu'il jouait à des jeux privés avec des hommes d'affaires du monde entier.
Personne ne sait où se situe la vérité, mais on peut affirmer sans risque que Dan est immensément riche. En 2014, il possédait des résidences dans trois endroits différents : à Los Angeles et à Hollywood Hills, en Californie, ainsi qu’à Las Vegas, au Nevada.
Dan s'est également engagé en politique. En juin 2015, il a annoncé sa candidature à la présidence des États-Unis pour l'élection de 2016. Autrement dit, sa campagne s'est progressivement essoufflée et il a commencé à soutenir Donald Trump suite à des déclarations sans filtre et politiquement incendiaires.
Dan Bilzerian a déménagé à Bel Air, Los Angeles en 2018.
La richesse de Dan Bilzerian
Personne ne sait vraiment d'où Dan tient sa fortune, mais plusieurs théories circulent. Certains disent qu'il est héritier d'une fortune. D'autres, y compris Dan lui-même, affirment qu'il a bâti sa fortune lui-même grâce aux jeux d'argent et, surtout, à sa carrière sur les réseaux sociaux.
Il s'agit très probablement d'une combinaison de plusieurs facteurs. Tout d'abord, Dan affirme lui-même qu'il était sans le sou à l'université et qu'il a vendu sa collection d'armes pour s'installer à Las Vegas. Lors du Main Event des World Series of Poker de 2009, Dan a terminé 180e et, en 2021, il aurait gagné 150 millions de dollars . Dan a empoché 36 000 dollars pour sa 180e place aux WSOP. En novembre 2011, Bilzerian figurait parmi les personnes poursuivies en justice pour non-paiement de gains lors de parties de poker sans contrat avec Tobey Maguire.
Dan aime se vanter de sa carrière de joueur de poker, ce qui a attiré l'attention d'un autre joueur, Doug Polk. Ce dernier a publié une vidéo très populaire où il analysait le jeu de Dan et affirmait que ce dernier ne pouvait pas être aussi prospère qu'il le prétendait. Dan n'est connu d'aucun casino renommé au monde. Bien que cela paraisse plausible, Dan a rétorqué que la majeure partie de ses gains provenait de parties privées contre des hommes d'affaires . Il a même déclaré que son comportement semblait être une preuve de son inexpérience et qu'il jouait naïvement, une stratégie délibérée pour déstabiliser ses adversaires. Dan Bilzerian a même défié Doug à une partie de poker à un million de dollars , défi que ce dernier a refusé.
Une autre théorie suggère que Dan a hérité de toute sa fortune d'un fonds fiduciaire créé par son père. Paul Bilzerian, spécialiste des acquisitions d'entreprises, a constitué un fonds fiduciaire pour Dan et Adam Bilzerian, d'une valeur de plus de 12 millions de dollars en actions Cimetrix en 2001, censés être partagés équitablement. Il a été rapporté que Paul avait enfreint plusieurs lois boursières en 1989 et avait été condamné à verser plus de 30 millions de dollars à la SEC en 1993, correspondant à ses profits prétendument illégaux. Au lieu de payer, Paul a déposé le bilan en 1991, puis de nouveau en 2001. Le juge l'a accusé d' avoir dissimulé ses actifs dans diverses sociétés et fiducies, y compris les fonds fiduciaires de son fils. Les fonds de Dan sont devenus accessibles en 2010, à l'âge de 30 ans.
L'argent est assurément un sujet de préoccupation pour Dan Bilzerian. Passionné d'automobiles, il possède une Mercedes-Benz Brabus, une Lamborghini Aventador, une Rolls-Royce Cullinan, une Rolls-Royce Ghost, un Range Rover, une Fisker Karma et une Ferrari California.
Combien gagne Dan Bilzerian ? Valeur nette !
La valeur nette de Dan Bilzerian est estimée à 200 millions de dollars. Il vient d'une famille déjà aisée. À leur apogée, les Bilzeriens vivaient dans la plus grande maison de Tampa, un manoir de 28,000 10 pieds carrés avec XNUMX chambres.
Le père de Dan, Paul Bilzerian, a constitué des fonds fiduciaires pour ses fils, et on ignore dans quelle mesure ces fonds ont contribué au train de vie fastueux de Dan. Paul avait déjà amassé 40 millions de dollars à l'âge de 36 ans et a été inculpé pour fraude fiscale et boursière en 1988.
Dan Bilzerian affirmait que la majeure partie de ses premiers gains provenait du poker. En 2009, lors du Main Event des World Series of Poker, il termina 180e . Ce résultat, son meilleur résultat au poker, lui rapporta 36 000 $ . Ses gains officiels restent relativement modestes, bien qu'il ait déclaré avoir empoché des dizaines de millions de dollars lors de tournois privés. Il a même été sommé de restituer l'argent gagné grâce à Bradley Ruderman, l'auteur d'une escroquerie de type Ponzi, afin de rembourser ses victimes.
Lors d'un événement particulièrement légendaire, Dan aurait empoché 12.8 millions de dollars en cash game. Plus remarquable encore, 10.8 millions de dollars ont été gagnés lors d'une seule main en heads-up à 5 000 $/10 000 $. En 2014, Dan affirmait avoir gagné plus de 50 millions de dollars rien qu'en jouant au poker. Si Dan gagne, il est aussi connu pour avoir perdu 3 millions de dollars à au moins trois reprises. Le magazine « Bluff » l'a même désigné comme le joueur de poker le plus drôle sur Twitter.
Dan Bilzerian a une portée incroyablement large sur les réseaux sociaux avec plus de 33 millions Instagram suiveurs. Il publie souvent des articles sur son style de vie luxueux exagéré avec des modèles, des jeux de hasard et des armes à feu. Beaucoup de gens affirment que Dan les inspire à être de meilleures personnes, à suivre leurs rêves et à vivre pleinement leur vie. Dan s'est même qualifié de "Playboy Roi de Instagram ».
En effet, Dan a publié une autobiographie le 1er janvier 2021, préfacée par David Goggins. De son enfance pour le moins atypique à la folie qui a jalonné son parcours jusqu'à devenir l'une des personnalités les plus célèbres au monde, Dan y évoque son éducation, son service militaire, ses jeux d'argent, ses armes et autres gadgets, ainsi que ses nombreuses conquêtes féminines. « The Setup » regorge d'anecdotes incroyables et de photos saisissantes qui plongent les lecteurs dans l'univers de Dan Bilzerian.
Dan Bilzerian est le PDG et actionnaire majoritaire d'Ignite International Ltd. Nombre de biens qu'il prétend posséder sont loués par Ignite International : sa maison, des avions, des yachts et même des mannequins. Ignite verse à Dan Bilzerian un loyer annuel de 2.4 millions de dollars et prend en charge toutes ses autres dépenses. Le montant réel des bénéfices d'Ignite reste flou. En raison du train de vie de Dan, la société a enregistré une perte de 50 millions de dollars l'an dernier.
La valeur nette de Dan Bilzerian a été publiée pour la première fois en 2013.
- En 2013, la valeur nette de Dan Bilzerian était de 50 millions de dollars.
- En 2014, la valeur nette de Dan Bilzerian était de 100 millions de dollars.
- En 2015, la valeur nette de Dan Bilzerian était de 120 millions de dollars.
- En 2016, la valeur nette de Dan Bilzerian était de 150 millions de dollars.
- En 2017, la valeur nette de Dan Bilzerian était de 170 millions de dollars.
- En 2018, la valeur nette de Dan Bilzerian était de 180 millions de dollars.
- En 2019, la valeur nette de Dan Bilzerian était de 190 millions de dollars.
- En 2020, la valeur nette de Dan Bilzerian était de 200 millions de dollars.
- En 2021, la valeur nette de Dan Bilzerian était de 200 millions de dollars.
Carrière d'acteur
Dan Bilzerian a fait ses débuts au cinéma dans le film Lone Survivor. Il a investi un million de dollars en échange d'un minimum de huit minutes à l'écran et de quatre-vingts mots de dialogue . Si vous avez vu le film, vous aurez peut-être remarqué que Dan n'apparaît pas dans la version finale. Dans cette dernière, il ne lui reste qu'une courte réplique, moins d'une minute à l'écran.
Il a poursuivi les producteurs de Lone Survivor pour son investissement initial d'un million de dollars, plus 20 %. Cette action en justice, d'un montant de 1.2 million de dollars, a finalement été abandonnée car l'affaire a généré une importante couverture médiatique et , grâce au succès du film, Dan a tout de même empoché 1.5 million de dollars sur son investissement .
Bien que ce rôle n'ait pas été très réussi, Dan est apparu dans d'autres films tels que « Extraction », « The Equalizer », « Olympus Has Fallen », « Cat Run 2 », « War Dogs » et « The Other Woman ».
Les poursuites judiciaires de Dan Bilzerian
Vivre pleinement sa vie, c'est tentant, mais cela attire aussi son lot de controverses. En août 2014, Dan a été banni d'une boîte de nuit de Miami pour avoir donné un coup de pied au visage du mannequin Vanessa Castano lors d'une altercation. Vanessa a porté plainte contre Dan, réclamant un million de dollars pour ses blessures , mais il a nié que Vanessa et une autre femme aient agressé sa compagne.
Lors d'une séance photo pour Hustler, Dan a jeté Janice Griffith, une actrice pornographique bien connue, du toit d'un immeuble. Elle était censée tomber dans une piscine, mais elle n'a pas atteint le fond, a heurté le bord et s'est fracturé le pied. Dan a alors refusé de lui verser 85 000 $ pour ses blessures , et Griffith a porté plainte contre Hustler et Dan.
Dan Bilzerian a des démêlés avec la justice, c'est certain. Il a été arrêté à l'aéroport de Los Angeles pour fabrication de bombes, mais la justice peut se montrer indulgente envers ceux qui offrent suffisamment d'argent, et il a été relâché le jour même.
En février 2015, Dan a plaidé non coupable à une accusation de « négligence dans l’extinction d’un feu en plein air ». Il a été condamné à une amende de 17 231 $.
Dan n'a aucun problème à dépenser de l'argent quand il en a besoin ou le veut. Il est enregistré comme ayant employé des femmes juste pour caresser sa barbe pendant qu'il joue au poker. Et une autre fois pour avoir engagé des femmes torses nus et nœuds papillon pour lui couper les cheveux.
Dan Bilzerian sur la liste internationale des personnes recherchées
Le 28 août 2018, Dan Bilzerian a décidé de renouer avec ses racines et de se rendre en Arménie. Dan, son frère Adam et son père Paul s'y sont rendus pour prêter serment en vue d'obtenir la citoyenneté arménienne et de rejoindre les forces armées arméniennes.
Au lieu de rentrer directement, Dan décida de se rendre en République d'Artsakh. Grand passionné d'armes à feu, il visita un stand de tir où il essaya différentes armes.
Cette situation a suscité une vive controverse. Le gouvernement azerbaïdjanais a protesté contre ces actions en raison du statut contesté de l' Artsakh . Il a même convoqué officiellement le chargé d'affaires américain, William Gill, afin qu'il remette une note de protestation au département d'État américain.
L'histoire ne s'arrête pas là. Un tribunal de Bakou a émis un mandat d'arrêt et a même inscrit Dan Bilzerian sur la liste des personnes recherchées par la communauté internationale . Deux ans plus tard, Dan Bilzerian a fait un don de 250 000 dollars au Fonds Arménien pour soutenir l'Arménie et l'Artsakh face à l'Azerbaïdjan lors du conflit du Haut-Karabakh en 2020, et a même déclaré être très déçu que l'Azerbaïdjan ait décidé d'attaquer le peuple arménien.
Faits intéressants sur Dan Bilzerian
- Le signe astrologique de Dan Bilzerian est le Sagittaire.
- Sa taille est de 5'8" ou 173 centimètres.
- Il pèse 85 kilogrammes ou 187 livres.
- Le frère de Dan, Adam Bilzerian, est également un joueur de poker.
- En 2000, Dan Bilzerian a suivi le programme de formation Navy SEAL mais n'a pas réussi à obtenir son diplôme après plusieurs tentatives.
- Il a étudié à l'Université de Floride, où il s'est spécialisé en criminologie et en commerce.
- Dan Bilzerian est connu pour son style de vie festif et a en fait souffert de deux crises cardiaques avant l'âge de 32 ans. Cela aurait été dû à une consommation excessive de drogues.
- Dan Bilzerian a déménagé à Bel Air, Los Angeles en 2018.
- Un tribunal de Bakou a émis un mandat d'arrêt et a même inscrit Dan Bilzerian sur la liste internationale des personnes recherchées.
- En novembre 2011, Bilzerian faisait partie des personnes poursuivies pour une dette de gains d'honneur qu'ils avaient été payés dans des jeux de poker sans contrat par Tobey Maguire.
- Dan Bilzerian a défié Doug Polk à une partie de poker à plus d'un million de dollars.
- Dan a remporté 36,000 180 $ pour sa XNUMXe place aux WSOP.
- Il prétend avoir gagné des millions, voire des dizaines de millions, lors d'événements de poker privés.
- Le « Bluff Magazine » a nommé Dan Bilzerian comme le joueur de poker le plus drôle sur Twitter ».
- Au cours d'une séance photo pour Hustler, Dan a jeté du toit une actrice pornographique bien connue, Janice Griffith. Elle était censée tomber dans une piscine mais a échoué et s'est cassé le pied.
- Bien que ses gains de parties de poker dans les tournois de poker ne fassent pas la une des journaux, ses résultats dans les parties d'argent privées sont un mystère. Dan Bilzerian lui-même affirme avoir gagné des dizaines de millions dans des parties privées.
- Il a investi 1 million de dollars dans le film "Lone Survivor" pour 8 minutes d'écran. Dan a fini par avoir moins d'une minute de temps d'écran dans la coupe finale.
- En juin 2015, Dan Bilzerian a annoncé qu'il serait candidat à la présidence en 2016. Il a très vite abandonné cette envie, quelques mois plus tard.
- Dan Bilzerian était à Las Vegas lors de la fusillade du 1er octobre 2017. Il s'est filmé en train de fuir la fusillade avant de vouloir apparemment retourner sur les lieux du crime avant de demander une arme à la police.
- En décembre 2014, Bilzerian a été arrêté pour possession d'explosifs dans l'intention de fabriquer une bombe.
- Il a déjà dépensé 2000 XNUMX $ pour aider son collègue joueur de poker Jay Farber à participer à une compétition de poker. Bilzerian détient également un certain intérêt pour la charité.
- Il a mis en place et fait un don de 100,000 XNUMX $ au projet Robin Hood pour aider les victimes du typhon Haiyan.
- Dan a dû changer d'école deux fois. Il était victime d'intimidation à cause de l'emprisonnement de son père.
- Il est enregistré comme ayant employé des femmes juste pour caresser sa barbe pendant qu'il joue au poker. Et une autre fois pour avoir engagé des femmes torses nus et nœuds papillon pour lui couper les cheveux.
- Il adore les animaux et possède un chat persan nommé Smushball.
- En octobre 2016, le chanteur américain T-Pain a diffusé une chanson du nom de Dan Bilzerian.
- En août 2014, il a été expulsé d'une boîte de nuit de Miami pour avoir donné un coup de pied au mannequin Vanessa Castano.
- Le 28 août 2018, il s'est envolé pour l'Arménie avec son père, Paul Bilzerian et son frère Adam Bilzerian afin de prêter et d'accomplir leur serment d'obtenir la nationalité arménienne.
- Le 9 décembre 2014, il a été arrêté à l'aéroport international de Los Angeles pour fabrication de bombes périphériques.
- Dan aime les armes à feu et le tir. Il a sa propre collection d'armes à feu.
- Dan dirige une entreprise nommée IGNITE (ligne de vêtements haut de gamme pour un style de vie actif).