David Michigan - Instagram

David Michigan

Instagram linkedin.com/in/davidmichigan
Visita David Michigan

Informazioni sul profilo

Nato 11 Febbraio 1989 (37)
Zodiaco ♒ Acquario
Valore netto $ 5M

Chi è David Michigan?

David Michigan è nato l' 11 febbraio 1989. È un imprenditore, appassionato di fitness, influencer sui social media, attore e, soprattutto, CEO della Michigan Academy.

È uno degli imprenditori di maggior successo al mondo. In altre parole, David ha creato un ambiente che dà priorità alla salute mentale , alla crescita e all'impegno allo stesso tempo.

Davi Michigan ha ampi social media su diverse piattaforme come Facebook and Instagram. Ha aiutato molte persone a realizzare il loro vero potenziale, che ha portato all'avvio della Michigan Academy. Questa accademia online ha più di Studenti 170,000 In tutto il mondo.

Vita personale di David Michigan

David Michigan è nato a Parigi l'11 febbraio 1989. Ha origini native americane da parte di padre. Sua madre era un'atleta che lo incoraggiò a intraprendere una carriera nel mondo dello sport professionistico. Suo padre era presumibilmente uno sciamano che insegnò a David le arti dell'ipnosi, che David utilizza occasionalmente nella sua accademia.

David Michigan ha una relazione di lunga data con Eloise Von Velvet . Lei è una modella, truccatrice e tatuatrice. Mantengono la loro vita privata riservata e non si sa molto al riguardo.

La carriera di David Michigan

David Michigan ha iniziato come istruttore di fitness allenando atleti e supervisionando la loro alimentazione. Ad esempio, David ha aiutato molte persone a bruciare grasso e costruire muscoli, ma non voleva fermarsi qui. 

Nel corso del tempo, David Michigan si è trasformato in quello che potremmo definire un guru del benessere . Continua ad aiutare le persone a condurre uno stile di vita sano e a sviluppare la muscolatura, ma si dedica anche al coaching mentale. Il suo sogno è quello di aiutare quante più persone possibile a raggiungere un corpo forte e una mente potente. Esistono decine di influencer del fitness sui social media. Ciononostante, David offre sessioni di life coaching che possono aiutare chiunque a ottenere risultati in diversi ambiti, dal fitness alla consapevolezza di sé.

David ha lavorato anche come modello ed è apparso su diverse copertine di riviste come Men's Fitness, QCEG MAG, Global Man, Crush e Urbane. Inoltre, sono stati pubblicati diversi articoli su David su testate come IBTimes, TED, Forbes, USA Today, Florida Times, Huffington Post, CNBC, FOX News e Harvard. Le sue foto sono per lo più scattate dal suo amico e fotografo Jim Winter.

David Michigan è diventato presidente della giuria di Miss Tattoo France nel 2018. Questo dimostra solo il suo bell'aspetto, perché non tutti riescono a raggiungere una posizione del genere nel mondo della bellezza. Successivamente, David è stato scelto come presidente della giuria del concorso Miss Tattoo in Belgio, Paesi Bassi e Lussemburgo nel 2020.

David Michigan ha una vasta portata sui social media, con oltre 12 milioni di follower Instagram. Grazie all'enorme interesse per le sue lezioni di fitness, David ha avviato la sua attività in Michigan Academy nel 2010. Fornisce consigli su fitness, salute mentale e alimentazione. Successivamente, l'Accademia del Michigan offre più corsi su disturbi ossessivo-compulsivi, ansia, depressione e altro problemi che riguardano la società. David Michigan fornisce consigli personalizzati alle persone che desiderano aumentare la massa muscolare o perdere peso oltre all'ipnoterapia. La Michigan Academy può essere scaricata in qualsiasi App Store per un facile accesso dal tuo smartphone.

Nel novembre 2017 David ha pubblicato il suo primo libro in francese dal titolo “Les Trois Grands Secrets des Abdos: Avoir des Abdos et Perdre du Ventre Rapidement en Seulement 5 minuti d'exercices de Musculation par Jour”.

David Michigan è anche un musicista e ha pubblicato il suo singolo "I Found Reason" nel 2020. Questa canzone è disponibile su piattaforme come Spotify e Soundcloud. Nel 2020, David ha pubblicato il suo primo singolo, "I Found Reason" . Questa canzone è disponibile su Spotify e SoundCloud.

Quanto guadagna David Michigan? Valore netto!

David Michigan ha un patrimonio netto stimato di $5 milioni. La maggior parte dei suoi guadagni provengono dalle piattaforme di social media. di David Instagram ha oltre 12.5 milioni follower e non solo 2 milioni seguaci su Facebook. Possiede anche un omonimo YouTube canale con 100,000 abbonati che non sono mai decollati. Tuttavia, David pubblica regolarmente video di ispirazione sul suo canale. 

David è un incredibile influencer di stile e attrae migliaia di persone alla sua Michigan Academy. Nel 2021, David contava oltre 190,000 studenti in più di 180 paesi in tutto il mondo.

“Ho seguito un solo approccio per tutta la vita, ed è guardare sempre avanti. Faccio piccoli passi ma mi assicuro che siano regolari in modo che quando mi fermo un attimo, posso guardare cosa ho costruito. 

Attraverso i social media, David dà anche ispirazione alla moda e al fitness a molti giovani. Vale a dire, con le sue straordinarie abilità imprenditoriali e sui social media, David ha creato un impero di crescita costante, gratitudine e positività. 

Fatti interessanti su David Michigan

  • Il suo segno zodiacale è Acquario.
  • La sua altezza è di 5' 11 "o 180 centimetri.
  • Nel 2018, il Michigan è stato scelto come presidente della giuria di Miss Tattoo France.
  • Nel 2019 è sulla copertina della rivista maschile più venduta: “Men's Fitness”.
  • Nel 2020 sarà il presidente della giuria di Miss Tattoo Belgio, Paesi Bassi e Lussemburgo.
  • Quando ha del tempo libero, David Michigan lavora come attore e modello e tiene discorsi motivazionali.
  • Secondo David, fino all'età di vent'anni, non usciva molto. Passava la maggior parte del tempo a leggere di sviluppo personale, fitness, nutrizione e mente mentre praticava sport ogni giorno.
  • La madre di David era atletica e lo persuase a fare sport (judo, calcio, bodybuilding, ecc.). D'altra parte, suo padre si era concentrato sulle tecniche mentali (sviluppo personale e guarigione).
  • David è apparso sulla copertina di riviste come Men's Fitness, QCEG MAG, Global Man, Crush e Urbane.
  • Nel 2020, David ha pubblicato il suo primo singolo, "I Found Reason". Questo singolo è disponibile su Spotify e SoundCloud.
  • David Michigan ha pubblicato il suo primo libro scritto in francese nel novembre 2017.
  • Il lato sinistro del petto, della spalla, della schiena e della parte superiore del braccio di David è coperto di tatuaggi.
  • David ha fondato la sua attività "Michigan Academy" nel 2010. È disponibile come app negli store Google e Apple.
  • È un grande fan del leader greco Leonida e ha creato un video tributo sul suo YouTube .

Domande frequenti su David Michigan

Quanti anni ha David Michigan?

David Michigan ha 37 anni. È nato l'11 febbraio 1989.

Qual è il patrimonio netto di David Michigan?

Il patrimonio netto stimato di David Michigan è di 5 milioni di dollari USA.

Qual è il segno zodiacale di David Michigan?

Il segno zodiacale di David Michigan è ♒ Acquario.